Concerti gratuiti del Conservatorio San Pietro a Majella a Palazzo Piacentini, sede delle Gallerie d’Italia

WhatsApp-Image-2022-09-14-at-17.38.38.jpeg

© Napoli da Vivere

Ritornano, per la primavera, i concerti di “È aperto a tutti quanti” la rassegna gratuita che prevede un ricco programma di concerti di musica lirica, sinfonica e jazz realizzato assieme al Conservatorio Musicale di Napoli “San Pietro a Majella” nello splendido e rinnovato Palazzo Piacentini nel centro di Napoli

 

 

 

Fino al 1 luglio 2023 a Palazzo Piacentini a Napoli, in via Toledo, sede delle Gallerie d’Italia di Intesa Sanpaolo, si terrà la nuova edizione della rassegna musicale primaverile “È aperto a tutti quanti. Musica a pranzo”, che prevede, interessanti concerti gratuiti degli allievi del Conservatorio di Napoli in un repertorio che va dalla musica barocca a quella romantica, da quella contemporanea al jazz fino all’elettronica.

gallerie d'italia napoli palazzo piacentini

I concerti si terranno ogni mercoledì e sabato all’ora di pranzo, dalle 13:30 alle 14:30 fino ai primi di luglio e sono gratuiti ed in collaborazione con il Conservatorio di Musica di Napoli di “San Pietro a Majella”. L’ingresso ad ogni singolo concerto è gratuito fino ad esaurimento dei posti disponibili.

“E’ aperto a tutti quanti. Musica a pranzo” è una bella rassegna musicale che si tiene da anni, e con successo, a cura delle Gallerie d’Italia di Napoli ed è rivolta a tutti, abitanti della città e turisti.

Di seguito il programma dei concerti per ogni mese.

“E’ aperto a tutti quanti. Musica a pranzo”- concerti di Aprile 2023

  • mercoledì 5 aprile ore 13.30 – Marco Autiero iPad – Luca Fiorillo dizi e device – Paolo Montella laptop – Francesco Santagata laptop, synth e ferraglia – RIFLESSO – concerto di improvvisazione elettroacustica radicale per quartetto
  • mercoledì 12 aprile ore 13.30 – Alessia Stellato voce – Giuseppe Di Maio clarinetto – Nino Conte fisarmonica – Alessio Cascone chitarra – Gianmarco Angelone contrabbasso – Les Passants brani della tradizione jazzistica francese manouche con arrangiamenti originali
  • sabato 15 aprile ore 13.30 – Marco Petraglia flauto – Gaia di Giuseppe violoncello – Francesco Appollonio pianoforte – musiche di Franz Joseph Haydn – Apollonia Vergolino soprano – Pasquale D’Errico pianoforte – musiche di Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms Chiara Ricigliano soprano – Francesco Appollonio pianoforte – musiche di Ludwig van Beethoven – Marco Pallisco fisarmonica – Antonio Sinno pianoforte – Nicola Campogrande – Charleston dei sogni intermedi, Rumba Barozzi
  • mercoledì 19 aprile ore 13.30 – Irene De Vivo (I.D.V.) chitarra – Vladimir Vallefuoco (V.V.) chitarra – Ferdinando Carulli – musiche di Francisco de Asís Tárrega, Johann Sebastian Bach, Agustín Pío Barrios – Julia Florida (I.D.V.) – musiche di Johann Sebastian Bach, Isaac Albéniz, Heitor Villa-Lobos, Astor Piazzolla, Johann Kaspar Mertz – Mauro Giuliani – Sinfonia da Il barbiere di Siviglia di Rossini
  • Sabato 22 aprile ore 13.30 – Gabriele Beneduce clarinetto – Domenico Panzera fagotto – Camilla Mancuso pianoforte – Musiche di Mikhail Glinka – Davide Marrone violino – Vittorio lnfermo violoncello – Marcello Celentano pianoforte – musiche di Ludwig van Beethoven – Vincenzo Marra pianoforte – Gianluca Loffredo flauto – Julia Primicile Carafa clarinetto – Marzia Naclerio corno – Salvatore Volpa fagotto – musiche di Nikolaj Andreevič Rimskij-Korsakov – Antonio Sinno pianoforte – Nicola Campogrande – Charleston dei sogni intermedi Rumba Barozzi
  • mercoledì 26 aprile ore 13.30 – Pasquale Amendola pianoforte musiche di Fryderyk Franciszek Chopin – Davide Michelini pianoforte – musiche di Johann Sebastian Bach – Fryderyk Franciszek Chopin – Mario Russo pianoforte – musiche di Johann Sebastian Bach – Fryderyk Franciszek Chopin –
  • sabato 29 aprile ore 13.30 – Francesco Attore (F.A.) flauto – Gianluca Loffredo (G.L.) flauto – Francesca Polito (F.P.) flauto – Alessandro Ricciardi (A.R.) flauto – Andrea Barbato pianoforte – musiche di Alfredo Casella, Bohuslav Martinů, Franz Doppler, Jules Demersseman

“E’ aperto a tutti quanti. Musica a pranzo”- concerti di Maggio 2023

© NDV - Artemisia Gentileschi Gallerie d'Italia

© Napoli da Vivere – Artemisia Gentileschi Gallerie d’Italia

  • martedì 2 maggio ore 13.30 – Giovanni Pio Battaglino (G.P.B.) tenore – Davide Chiodo (D.C.) baritenore – Nicoletta D’Agosto N.D’A.) soprano – Sara Di Fusco (S.D.F.) soprano – Luigi Di Martino (L.D.M.) baritono – Alessia Anella Esposito (A.A.E.) contralto – Emilia Illiano (E.I.) soprano – Alessia Tortora (A.T.) soprano – Nicola Polese pianoforte – Musiche di Gaetano Donizetti, Wolfgang Amadeus Mozart, Giacomo Puccini, Charles Gounod, Luigi Arditi, Leonard Bernstein, Giuseppe Verdi, Francesco Paolo Tosti, Ernesto De Curtis
  • mercoledì 3 maggio ore 13.30 – Federico Perna contrabbasso – da definire al pianoforte – musiche di Giovanni Bottesini – Vincenzo Carannante, contrabbasso – DA DEFINIRE pianoforte – Musiche di Giovanni Bottesini – Vincenzo Carannante, contrabbasso – Emmanuel Nolfo, contrabbasso – Federico Perna, contrabbasso – Cristiano Pennone, contrabbasso musiche di Antonín Dvořák, trascrizione per quartetto di contrabbassi di Dominik Wagner, Colin Brumby
  • mercoledì 10 maggio ore 13.30 – Michele Auriemma (M.A.) tromba – Giordano Caruso (G.C.) tromba – Donato De Crescenzo (D.D.C.) tromba – Susanna Esposito (S.E.) tromba – Angelo Farina (A.F.) tromba – Antonio Franzese (A.Fr.) tromba – Luca Mazza (L.M.) tromba – DA DEFINIRE pianoforte – musiche di Paul Hindemith, Alexander Goedicke, Théo Charlier, Ennio Porrino, Joseph Guy Ropartz, Johann Nepomuk Hummel, Constantin Decker, Nicola Piovani, Jeremiah Clarke, Alexander Courage
  • sabato 13 maggio ore 13.30 – Carmen De Ponte (C.D.P.) soprano – Emanuela De Rosa (E.D.R) mezzosoprano – Mariami Gogberashvili (M.G.) soprano – Chiara Ricigliano (C.R.) soprano – Liza Ulgharaita (L.U.) mezzosoprano – Ivana Fusco pianoforte – musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Vincenzo Bellini, Gaetano Donizetti, Jules Massenet, Georges Bizet, Giacomo Puccini, Gaetano Donizetti,
  • mercoledì 17 maggio ore 13.30 – Zoe Lardaro clarinetto – Rocco Crispino flauto – Gianpaolo Ferrigno chitarra – Gioele Caserta chitarra – Adriana Finamore contrabasso – muische di Dmítrij Šostakóvič – Fabiana D’Auria violino -Alfonso D’Aniello violoncello – Manuel Pone pianoforte – musiche di Sergej Rachmaninov – Antimo Pascarella violino – Chiara De Sio Cesari violino – Giulia Romano viola – Francesca Montella violoncello – Miki Lubrano Lavadera pianoforte – musiche di Antonín Dvořák
  • sabato 20 maggio ore 13.30 – Giosuè De Simone (G.D.S.) violino – Martina Hyseni (M.H.) violino – Davide Paudice (D.P.) violino – Antonio Perotti (A.P.) violino – Giuseppe Quadara (G.Q.) violino – Marco Strazzullo (M.S.) violino – Denise Terranegra (D.T.) violino – Cristiana Zurlo (C.Z.) violino – musiche di Jakob Dont, Heinrich Ignaz Franz Biber von Bibern – Eugène Ysaÿe – Charles Dancla – Mozart – Jean-Marie Leclair – Gaetano Panariello –
  • mercoledì 24 maggio ore 13.30 – Stefano Delle Chiane I flauto – Marco Petraglia II flauto – Gianluca Loffredo III flauto – musiche di Saverio Mercadante – Vincenzo Vitale sax soprano – Mario Di Nuzzi sax alto – Alessio Anastasio sax tenore – Federico Siciliani sax baritono – musiche di Gabriel Pierné -Andrea Scamardella, I trombone – Michele Raiola, II trombone – Roberto Sergi, III trombone – Cosimo Davide Musella, IV trombone – musiche di Ludwig van Beethoven – Emanuele Palomba I clarinetto – Julia Primicile, II clarinetto – Sabrina Vito III clarinetto – Zakaria Kirab IV clarinetto – musiche di W. A. Crosse, Gordon Jacob , Jean Françaix, – Martina Riemma sax soprano – Laura Sorrentino sax alto – Mattia Loregio sax alto – Carmine Russo sax alto – Lorenzo Esposito sax alto – Michele Galante sax tenore – Andrea Russo sax baritono musiche di Leroy Ostransky
  • sabato 27 maggio ore 13.30 – Giuliano Grella pianoforte -musiche di Johann Sebastian Bach, Robert Schumann – Anna Rizzo pianoforte muisiche di Robert Schumann – Giuliano Grella pianoforte musiche di Fryderyk Franciszek Chopin
  • mercoledì 31 maggio ore 13.30 – Simone Franciosa (S.F.) flauto – Paolo Laiso (P.L.) flauto – Kanlin Liang (K.L.) flauto – Maya Palermo (M.Pa.) flauto – Marco Petraglia (M.Pe.) flauto  Camilla Mancuso (C.M.) pianoforte – Ensemble di Flauti (E.F.)* musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Philipp Emanuel Bach, Albert Franz Doppler, Carl Reinecke, Pierre Sancan, Luigi Cortese, Fryderyk Franciszek Chopin.

“E’ aperto a tutti quanti. Musica a pranzo”- concerti di Giugno 2023

  • sabato 3 giugno ore 13.30 – Maja Capocotta violino – Nicoletta Grima violino – Rosamaria Marigliano violino – musiche di Franz Joseph Haydn – Filomena Pelella violino – Mariya Kozak violino – Sarah Longobardi viola – Maria Pucino violoncello musiche di Giovanni Paisiello – Marco Strazzullo violino – Giulia Sapio violino – Lorenzo Colonna viola – Alfonso D’Aniello violoncello – musiche di Wolfgang Amadeus Mozart
  • mercoledì 7 giugno ore 13.30 – Concilio Maria Fiorenza violino – Emiliano Sorrentino pianoforte – musiche di Wolfgang Amadeus Mozart – Gabriel Fauré – Giuseppe Quadara violino – Francesco Pio Bakiu pianoforte musiche di Niccolò Paganini, Henryk Wieniawski – Fabiana D’Auria violino – Alfonso D’Aniello violoncello – Manuel Pone pianoforte musiche di Sergej Rachmaninov
  • sabato 10 giugno ore 13.30 – Francesco Caramanica tenore – Rossella D’Apice soprano – Antimo Dell’Omo baritono – Giovanni De Rosa baritono – Giuseppe Guastaferro tenore – Sara Iorio soprano – Andrea Mocerino basso buffo – Yukie Moriyama soprano – Pasquale Riccio tenore – Gabriele Rossi tenore – Rosachiara Scala soprano – Flavia Scognamiglio soprano – Ivana Fusco pianoforte musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Gaetano Donizetti, Giuseppe Verdi, Jacques Offenbach, Nino Rota, Cathy Berberian
  • mercoledì 14 giugno ore 13.30 – Giuliano Ciliberti, chitarra – Antonio Senese, chitarra – musiche di Enrique Granados, Isaac Albéniz, Francisco Tárrega – Alberto Marano violino – Nazario Bizzocco violoncello – Daniele Michelini pianoforte musiche di Ludwig van Beethoven, – Francesco Lettieri clarinetto, Andrea Pesce fagotto, Francesco Capuano pianoforte musiche di Mikhail Glinka – Gaetano Rizzo sax soprano – Laura Sorrentino sax alto – Marco Ignazio Nero sax tenore – Lorenzo Esposito sax baritono musiche di Johann Sebastian Bach
  • sabato 17 giugno ore 13.30 – Adriano Pappalardo pianoforte – Zang Zhe soprano – muische di Wolfgang Amadeus Mozart, Giacomo Puccini – Mariagrazia Concetta Scotto di Luzio, soprano musiche di Jacques Offenbach, musiche di Wolfgang Amadeus Mozart – Gaetano Lubrano, tenore musiche di Francesco Cilea, Gaetano Donizetti, Giuseppe Pio Moscatiello musiche di Wolfgang Amadeus Mozart – Mariagrazia Concetta Scotto di Luzio – Giuseppe Pio Moscatiello musiche di Wolfgang Amadeus Mozart – Simone Patrone, tenore – musiche di Antonio Landolfi, Valentino Fioravanti – Antonio Spataro, tenore muische di Gioachino Rossini, Gaetano Donizetti,
  • mercoledì 21 giugno ore 13.30 – Rosa Cacace (R.C.) soprano – Luigi D’Agostino (L.D’A.) tenore – Milena Della Volpe (M.D.V.) mezzosoprano – Giancarlo Del Vecchio (G.D.V.) tenore – Maddalena di Foggia (M.d.F.) soprano – Fabiana Fabozzi (F.F.) soprano – Antonella Iaccarino (A.I.) soprano – Rosaria Miglionico (R.M.) mezzosoprano – Ciro Giordano Orsini (C.G.O.) baritono – Lorena Pisapia (L.P.) soprano – Agostino Mirimao pianoforte musiche di Gaetano Donizetti
  • sabato 24 giugno ore 13.30 – Antonio Senese chitarra musiche di Heitor Villa-Lobos, Giulio Regondi, Agustín Barrios, Leo Brouwer, Francisco Tárrega – Davide Checchia chitarra musiche di Heitor Villa-Lobos, Alexandre Tansman, Enrique Granados,
  • mercoledì 28 giugno ore 13.30 – Dario Di Fraia pianoforte musiche di Ludwig van Beethoven Franz Liszt – Marian Herta Dorine pianoforte musiche di Ludwig van Beethoven
  • sabato 1 luglio ore 13.30 – Lorenzo Esposito sax alto – Antonio Sinno pianoforte – musiche di Astor Piazzolla – Laura Sorrentino sax alto – Federica Di Vaio pianoforte – musiche di Robert Planel – Marco Ignazio Nero sax alto – Federica Di Vaio pianoforte musiche di Henri Tomasi – Luigi Alberto sax alto – Francesco Bakiu pianoforte musiche di Pierre Max Dubois – Gaetano Rizzo sax alto – Francesco Bakiu pianoforte musiche di Armando Ghidoni – Gaetano Rizzo sax soprano – Laura Sorrentino sax alto – Marco Ignazio Nero sax tenore – Lorenzo Esposito sax baritono musiche di Johann Sebastian Bach, Roberto Di Marino

“E’ aperto a tutti quanti. Musica a pranzo”- Programma completo

© Napoli da Vivere 2023 – riproduzione riservata – Questo articolo è un contenuto originale di Napoli da Vivere e pertanto protetto da copyright. La sua copia è vietata e la sua riproduzione anche parziale deve essere autorizzata.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

scroll to top
Send this to a friend