Ischia Global Film & Music Festival con proiezioni gratuite in tutta l’isola | Programma

capodanno-ischia.jpg

Inizia la 18esima edizione dell’Ischia Global Film & Music Festival con tante proiezioni gratuite nelle sale degli storici cinema di Ischia  

 

 

Dal 12 al 19 luglio 2020 ci sarà a Ischia la 18esima edizione dell’Ischia Global Film & Music Festival la grande kermesse internazionale che prevede tante proiezioni di film ma anche forum, mostre e musica.

Un evento molto atteso in particolare quest’anno perché, per l’occasione, riapriranno anche gli storici cinema dell’isola, chiusi da mesi per l’emergenza.

Naturalmente saranno rispettate tutte le misure di sicurezza previste dalla Regione Campania e dal Ministero della Salute per lo svolgimento degli spettacoli.

Tantissimi gli eventi previsti per il festival che si conosceranno a breve: nel frattempo vi proponiamo le  proiezioni presso i Cinema Excelsior e Delle Vittorie che saranno tutte a ingresso libero sino ad esaurimento posti.

Ischia Global Film & Music Festival – Proiezioni Cinema Excelsior  

DOMENICA 12 LUGLIO

  • 16:30 FROZEN 2 di Chris Buck e Jennifer Lee – 103’
  • 18:30 LO CHIAMAVANO TRINITA’ di E.B. Clucher – 117’
  • 20:45 IL CINEMA NON SI FERMA di Marco Serafini – 92’ – A seguire CROCEVIA di Vanni Gandolfo – 34’
  • 23:00 FAVOLACCE di Fabio e Damiano D’Innocenzo – 98’

LUNEDI’ 13 LUGLIO

  • 16:30 STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER di J. J. Abrams – 132’
  • 19:00 THE HUNT di Craig Zobel – 90’
  • 21:00 ABBI FEDE di Giorgio Pasotti – 93’
  • 23:00 BELLISSIME di Elisa Amoruso – 80’

MARTEDI 14 LUGLIO

  • 16:30 ANGRY BIRDS 2 di Thurop Van Orman e John Rice – 97’
  • 18:30 LE MANS ‘66– LA GRANDE SFIDA di James Mangold – 145’
  • 21:15 CAMBIO TUTTO di Guido Chiesa – 90’
  • 23:00 THE HIGH NOTE di Nisha Ganatra – 113’

MERCOLEDI’ 15 LUGLIO

  • 16:30 JUMANJI: THE NEXT LEVEL di Joe Johnston – 104’
  • 18:45 BOMBSHELL di Jay Roach – 108’
  • 21:00 THE LOST PRINCE di Michel Hazanavicious – 101’
  • 23:15 FANDANGO AT THE WALL di Varda Bar-Kar – 92’

GIOVEDI’ 16 LUGLIO

  • 16:30 BAD BOYS FOR LIFE di Adil El Arbi e Bilall Fallah – 123’
  • 18:45 LA DEA FORTUNA di Ferzan Özpetek – 118’
  • 21:00 JOJO RABBIT di Taika Waititi – 108’
  • 23:00 Cortometraggio SCENARIO di Jay Ruggiano a seguire NIGHTMARE SIMPHONY di Domiziano Cristopharo – 78’

VENERDI’ 17 LUGLIO

  • 16:30 BIRDS OF PREY di Cathy Yan – 109’
  • 18:30 JOKER di Todd Phillips – 123’
  • 21:00 AMMEN di Ciro Villano – 90’
  • 23:00 7 ORE PER FARTI INNAMORARE di Giampaolo Morelli – 104’

SABATO 18 LUGLIO

  • 16:30 PICCOLE DONNE di Greta Gerwig – 135’
  • 19:00 E’ PER IL TUO BENE di Rolando Ravello – 95’
  • 21:00 THE GENTLEMEN di Guy GM Richtie – 103’
  • 23.00 LOVE IS NOT LOVE di Stephan Keep Mills – 94’

DOMENICA 19 LUGLIO

  • 16:30 ME CONTRO TE di Gianluca Leuzzi – 64’
  • 17:50 Cortometraggi: TEO di Piergiorgio Siedita – HOCU RANDA MEO di Linda Papaleo – A seguire GEORGETOWN di Christoph Waltz – 99’
  • 20:20 Cortometraggio L’ATTESAdi Angela Bevilacqua- A seguire WAITING FOR THE BARBARIANS di Ciro Guerra – 112’
  • 23:00 SONGS OF SOLOMON di Arman Nshanian – 100’

Ischia Global Film & Music Festival – Proiezioni Cinema Delle Vittorie 

DOMENICA 12 LUGLIO

  • 16:30 TROLLS WORLD TOUR di Walt Dohrn – 89’
  • 18:15 18 REGALI di Francesco Amato – 115’
  • 20:30 PINOCCHIO di Matteo Garrone – 125’
  • 22:50 CITIZEN ROSI di Carolina Rosi e Didi Gnocchi – 130’

LUNEDI’ 13 LUGLIO

  • 16:30 ODIO L’ESTATE di Massimo Venier – 110’
  • 18:30 TUTTO IL MIO FOLLE AMORE di Gabriele Salvatores – 97’
  • 20:30 ANNA di Luc Besson – 118’
  • 22:50 HAMMAMET di Gianni Amelio – 126’ 

MARTEDI 14 LUGLIO

  • 16:30 TORNARE di Cristina Comencini – 107’
  • 18:30 IL PECCATO di Andrey Konchalovskiy – 134’
  • 21:00 UN PUGNO DI AMICIdi Sergio Colabona – 90’
  • 23:00 1917 di Sam Mendes – 110’  

MERCOLEDI’ 15 LUGLIO

  • 16:30 TOLO TOLO di Checco Zalone – 90’
  • 18:15 L’UFFICIALE E LA SPIA di Roman Polanski – 126’
  • 20:45 Cortometraggio FUORI SCENA di Sergio Bilotta – A seguire NEL BAGNO DELLE DONNE di Marco Castaldi – 94’
  • 22:45 L’UOMO INVISIBILEdi Leigh Whannell – 124’  

GIOVEDI’ 16 LUGLIO

  • 16:30 IL SIGNOR DIAVOLO di Pupo Avati – 86’
  • 18:40 MAGARI di Ginevra Elkann – 104’
  • 20:30 EMMA di Autumn de Wilde – 125’
  • 23:00 CAN YOU KEEP A SECRET? di Elise Duran – 94’

VENERDI’ 17 LUGLIO

  • 16:30 SPIE SOTTO COPERTURA di Nick Bruno, Troy Quane – 102’
  • 18:30 AND WE GO GREEN di Fisher Stevens & Malcolm Venville – 99’
  • 20:30 5 E’ IL NUMERO PERFETTO di Igort – 100’
  • 22:30 NO FATHERS IN KASHMIR di Ashvin Kumar – 108’

SABATO 18 LUGLIO

  • 16:30 LA MIA BANDA SUONA IL POP di Fausto Brizzi – 92’
  • 18:30 FIGLI di Giuseppe Bonito – 97’
  • 20:30 THE KING OF STATEN ISLANDd i Judd Apatow – 126’
  • 23:00 RISEdi Maritte Lee Go – 90’

DOMENICA 19 LUGLIO

  • 16:30 VIVERE di Francesca Archibugi – 103’
  • 18:30 MARTIN EDEN di Pietro Marcello – 129’
  • 20:45 LA NOSTRA STORIAdi Tonia Cartolano ed Emanuela Ambrosino– 23’- A seguire DOGTOOTH di Yorgos Lanthimos – (107’)
  • 23:00 IL SINDACO DEL RIONE SANITA’di Mario Martone – 115’

 Maggiori informazioni – Ischia Global Film & Music Festival

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

scroll to top

Send this to a friend