L’Archeotreno: dal centro di Napoli a Pompei e Paestum in treno storico

Archeotreno.jpg

© ottopagine.it

In treno storico dal centro di Napoli a Pompei e fino a Paestum visitando splendide località archeologiche in Campania su treni d’epoca

 

 

Ritorna in Campania l’Archeotreno, il treno storico che ci consentirà di andare comodamente dal centro di Napoli a Pompei e in tante altre splendide località archeologiche come Paestum.

Viaggi per tutta la famiglia a bordo di un treno storico con le Centoporte, le carrozze degli anni ’30e Corbellini, carrozze degli anni ’50, che per l’occasione verranno trainate da una locomotiva elettrica degli anni ’60 in livrea d’origine.

 

© francesco cecchetti

L’Archeotreno ci consentirà di vistare le antiche vestigia archeologiche e altre splendide località campane quali Pompei, Ercolano, Paestum e Velia, antica polis della Magna Grecia, e ancora Salerno e Sapri.

L’Archeotreno Campania: calendario viaggi 2019 

Di seguito tutte le partenze dell’archeotreno previste per il 2019

  • 27 gennaio
  • 24 febbraio
  • 24 marzo
  • 28 aprile
  • 26 maggio
  • 23 giugno
  • 28 luglio
  • 25 agosto
  • 22 settembre
  • 27 ottobre
  • 24 novembre

Orari e fermate nei giorni dei viaggi

Nei giorni dei viaggi gli orari e le fermate sono le seguenti suddivise per la corsa di andata e quella di ritorno:

Corsa di andata

  • Napoli Centrale 08.20 (partenza)
  • Pietrarsa – S. Giorgio a Cremano 08.41 (solo salita passeggeri)
  • Portici – Ercolano 08.46
  • Pompei 09.06
  • Salerno 09.40
  • Pontecagnano 09.49
  • Paestum 10.12
  • Ascea 10.42
  • Sapri 11.19 (arrivo)

Corsa di ritorno

  • Sapri 16.30 (partenza)
  • Ascea 17.02
  • Paestum 17.32
  • Pontecagnano 18.00
  • Salerno 18.11
  • Pompei 18.37
  • Portici – Ercolano 18.57
  • Pietrarsa – S. Giorgio a Cremano 19.04
  • Napoli Centrale 19.22 (arrivo)

Archeotreno Campania: Tariffe e biglietti

Il biglietto del viaggio dell’ “Archeotreno Campania” prevede la corsa di andata e ritorno in treno storico:

  • Adulto, andata e ritorno € 20,00
  • Ragazzo, andata e ritorno € 10,00

La tariffa ragazzo è destinata ai viaggiatori tra 4 e 12 anni non compiuti. E’ prevista la gratuità per la fascia di età tra 0 e 4 anni non compiuti, accompagnati da almeno un adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere. Per i viaggiatori che effettuano la sola corsa di andata o ritorno si applica lo sconto del 50% sulle tariffe indicate.

Come acquistare i biglietti

E’ possibile acquistare i biglietti attraverso tutti i canali di vendita Trenitalia: sul sito www.trenitalia.com, presso le biglietterie e le self service in stazione, nelle agenzie di viaggio abilitate.Verificate sempre sul sito ufficiale eventuali cambiamenti di orari e altro.

Archeotreno Campania Maggiori informazioni

Archeotreno Campania: evento facebook

Foto Fondazione FS Italiane

Foto copertina: ottopagine.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

scroll to top

Send this to a friend