Ischia Global Film & Music Festival con premi Oscar, star del cinema e 200 film gratuiti | Programma

Andar-per-sentieri-a-Ischia-alla-scoperta-dell’Isola-Verde.jpg

Tanti protagonisti del mondo del cinema a Ischia con oltre 200 proiezioni tutte gratuite sia nelle sale cinematografiche di Ischia che su alcune sulle piattaforme online. Il programma delle proiezioni gratuite presso i cinema di Ischia

 

Ritorna l’Ischia Global Film & Music Festival, dal 18 al 25 luglio 2021, la grande manifestazione internazionale del cinema che per la sua 19esima si presenta con oltre 200 proiezioni tutte gratuite sia nelle sale cinematografiche di Ischia che con film fruibili sulle piattaforme Mymovies.it e Eventive.org.

La manifestazione, fondata e prodotta da Pascal Vicedomini, è organizzata con l’Accademia Internazionale Arte Ischia ed è presieduta quest’anno dall’attrice americana Gina Gershon, ultima musa di Woody Allen, che sarà affiancata da Piero Chiambretti.

Tanti protagonisti del mondo del cinema a Ischia Global Film & Music Festival

Anche quest’anno Ischia Global Film & Music Festival porterà sull’isola verde tanti protagonisti del mondo del cinema internazionale tra prestigiosi attori, registi e sceneggiatori anche vincitori di Premi Oscar.

Sant'Angelo ad Ischia

Foto @_peppescherillo

Tra gli italiani presenti Pietro Castellitto, Michela Giraud, Riccardo Scamarcio, Antonio Capuano, Mariano Rigillo, Enrico Vanzina, Anna Falchi e tantissimi altri protagonisti del mondo del cinema.

Ischia Global Film & Music Festival – Programma degli eventi

Il Programma dei Film all’Ischia Global Film & Music Festival

Di seguito troverete il dettaglio delle proiezioni gratuite presso i cinema di Ischia ed in particolare di quelle presso il Cinema Excelsior e presso il Cinema delle Vittorie. Per entrambi ci sarà l’ingresso libero sino ad esaurimento posti.

2021 Proiezioni Cinema Delle Vittorie – Ingresso libero sino ad esaurimento posti

DOMENICA 18 LUGLIO

  • 19:00 ONWARD-OLTRE LA MAGIA di Dan Scanlon
  • 21:00 MAN KIND MAN di Iacopo Patierno – 88’
  • 22:45 SELFIEMANIA di Elisabetta Pellini, Francesco Colangelo, Willem Zaeyen, Elly Senger-Weiss – 78′

LUNEDI’ 19 LUGLIO

  • 18:30 MOSLEY di Elaine Bogan e Ennio Torresan – 96’
  • 20:30 UNA NUOVA PROSPETTIVA di Emanuela Ponzano -19′
  • 21.00 THE RUNNER di Michelle Donner – 102’
  • 22:45 MY OCTOPUS TEACHER di Pippa Ehrlich e James Reed – 85’

MARTEDI’ 20 LUGLIO

  • 18:30 PADRENOSTRO di Claudio Noce -120’
  • 21:00 FOXCATCHER di Bennett Miller – 134’
  • 23:15 IL BUCO IN TESTA di Antonio Capuano – 95’

MERCOLEDI’ 21 LUGLIO

  • 19:00 SPIRIT – IL RIBELLE di Elaine Bogan – 88’
  • 21:00 RIFKIN’S FESTIVAL di Woody Allen – 88′
  • 22:45 DAVANTI A ME IL SUD. ATTRAVERSO L’ITALIA SULLE TRACCE DI PIER PAOLO PASOLINI di Pepe Danquart -117′

GIOVEDI’ 22 LUGLIO

  • 19:00 GUARDA CHI SI VEDE di Riccardo Camilli – 80′
  • 21:00 PALMER di Fisher Stevens – 110′
  • 23:00 SPORTIN’ LIFE di Abel Ferrara – 65’

VENERDI’ 23 LUGLIO

  • 18:30 CRUDELIA di Craig Gillespie -134’
  • 21:00 DR. BIRD’S ADVICE FOR SAD POETS di Yaniv Raz -109′
  • 23:00 WHEN IN VENICE di Juan Zapata – 77′

SABATO 24 LUGLIO

  • 19:00 STORM BOY di Shawn Seet – 99′
  • 21:00 FIN di Eli Roth – 100′
  • 22:45 PROMISING YOUR WOMAN di Emerald Fennel -113′

DOMENICA 25 LUGLIO

  • 19:00 RAYA E L’ULTIMO DRAGO di Don Hall, Carlos Lòpez Estrada -107′
  • 21:00 LEI MI PARLA ANCORA di Pupi Avati -100′
  • 22:45 BACI RUBATI di Gabriella Romano e Fabrizio Laurenti – 50′

2021 Proiezioni Cinema Excelsior – Ingresso libero sino ad esaurimento posti

DOMENICA 18 LUGLIO

  • 18:00 CRUDELIA di Craig Gillespie -134’
  • 21:00 THE MISFITS di Renny Harlin -94′
  • 22:45 LA MANO DELL’ANIMA di Michele Schiano – 15’
  • 23:00 NOMADLAND di Chloè Zhao -108′

LUNEDI’ 19 LUGLIO

  • 17:15 THE BAY OF SILENCE di Paula Van Der Oest -93′
  • 19.00 EXITUS – IL PASSAGGIO di Alessandro Bencivenga – 120′
  • 21:00 IL DIRITTO ALLA FELICITA’ di Claudio Rossi Massimi – 81′
  • 22.45 MORRISON di Federico Zampaglione – 98′

MARTEDI’ 20 LUGLIO

  • 18:00 PESSOAS di Arturo Dueñas Herrero – 73′
  • 19:30 IL CORAGGIO DEL LEONE di Marco Spagnoli -80′
  • 21:00 I PREDATORI di Pietro Castellitto -109′
  • 23:00 IL POETA CHE VOLLI FARSI RE di Stefano Casertano – 78‘

MERCOLEDI’ 21 LUGLIO

  • 18:45 PAOLO CONTE, VIA CON ME di Giorgio Verdelli -100′
  • 21:00 IL CATTIVO POETA di Gianluca Jodice -106′
  • 23:00 OSANNAPLES di Debora Farina -110’’

GIOVEDI’ 22 LUGLIO

  • 17:30 VAULT di Tom DeNucci – 99’
  • 19:30 MARIANO RIGILLO E LA SUA FAMIGLIA TEATRALE ALLARGATA ALL’ANTICA ITALIANA di Gigliola Funaro -64
  • 21:00 NON MI UCCIDERE di Andrea De Sica -90′
  • 22:45 DIFFERENT CENTURY SAME SHIT di Alessia Alciati – 14’
  • A seguire SPICY CALABRIA di Giacomo Arrigoni -60′

VENERDI’ 23 LUGLIO

  • 18.00 A ONCE BUSY EARTH di Jacopo Fantastichini – 76′
  • 19:30 FUORICLASSE – DAI BANCHI DI SCUOLA ALLE CLASSIFICHE di Alessandra Tranquillo -80′
  • 21.00 FATIMA di Marco Pontecorvo -113’
  • 23:00 THE COLOR OF A CHAMELEON di Jürgen Klaubetz – 95′

SABATO 24 LUGLIO

  • 17:15 KULBARF di Milad Mansouri – 76′
  • 18.35 RADIO RIDERS di Fabio Corbellini, Paola Piscitelli – 14′
  • 19:00 RAYA E L’ULTIMO DRAGO di Don Hall, Carlos Lòpez Estrada -107′
  • 21:00 THE BIRTHDAY CAKE di Jimmy Giannopoulos -93′
  • A seguire RED SHOES di Isabella Weiss – 61′

DOMENICA 25 LUGLIO

  • 19:00 ANOTHER ROUND di Thomas Vinterberg -117’
  • 21:00 SCHOOL OF MAFIA di Alessandro Pondi -95′
  • 22:45 HUG ME DAD di Randa Ghattas -23’
  • 23:15 SIBERIA di Abel Ferrara -92

Maggiori informazioni – Ischia Global Film & Music Festival

© Napoli da Vivere – riproduzione riservata

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

scroll to top

Send this to a friend