Ischia Film Festival 2019: il festival del cinema nel bellissimo Castello Aragonese | Programma

Ischia-Film-Festival-2017-al-Castello-Aragonese-di-Ischia.jpg

Otto giorni da non perdere al Castello Aragonese di Ischia tra eventi, film, lungometraggi, documentari e cortometraggi, tutte grandi opere che valorizzano e promuovono i paesaggi dei territori scelti per la narrazione del film

 

 

Riparte ad Ischia nel Castello Aragonese dal 29 giugno al 6 luglio 2019 l’Ischia Film Festival 2019 il concorso internazionale diretto da Michelangelo Messina e dal critico Boris Sollazzo

L’Ischia Film Festival è un grande festival ed è in particolare l’unico concorso internazionale che viene dedicato alle location cinematografiche e che premia le quelle opere che hanno valorizzato location italiane ed internazionali sottolineandone i paesaggi e l’identità culturale.

Otto giorni pieni di eventi, film, lungometraggi, documentari e cortometraggi provenienti da tutto il mondo e tutte belle opere che valorizzano e promuovono le tradizioni, la realtà storica, i paesaggi dei territori scelti per la narrazione del film.

Una mostra per Bernardo Bertolucci

 AlI’Ischia Film Festival 2019 anche un omaggio al regista Bernardo Bertolucci, scomparso lo scorso 26 novembre e premio Oscar per ‘L’ultimo Imperatore’. Una mostra che la mostra che sarà per tutto il periodo del Festival presso nelle sale del Carcere Borbonico del Castello Aragonese e sarà aperta al pubblico fino al 6 luglio.

La mostra a cura di Antonio Maraldi prevede ventitré gigantografie dei più suggestivi set cinematografici di Bernardo Bertolucci. Durante il Festival è in programma anche una proiezione speciale di Ultimo tango a Parigi, presentata dal professor Augusto Sainati, docente di Storia del cinema all’Università Suor Orsola Benincasa.

Come Partecipare al Ischia Film Festival 2019

L’Ischia Film Festival 2019 si svolge nel Castello Aragonese di Ischia e l’accesso è a pagamento. Si possono acquistare accrediti di ingresso per 1,2,3 o 7 giorni con cui si potrà accedere a tutte le aree consentite del castello, alle aree di proiezioni (per vedere le opere in programma, gli incontri con gli ospiti del festival. N.B.l’accesso alle aree  è consentito fino ad esaurimento dei posti) e alla area della mostra. I prezzi sono i seguenti:

  • ingresso per 1 giorno 15 euro
  • ingresso per 2 giorni 24 euro
  • ingresso per 3 giorni 32 euro
  • ingresso per 7 giorni 50 euro

Il programma dell’Ischia Film Festival 2019

Venerdì 28 Giugno 

  • Ore 20:00 Vernissage presso il Carcere Borbonico, la mostra proseguirà anche dopo la durata del Festival

Sabato 29 Giugno

  • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
  • Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

 Piazza D’Armi

  •  Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Walter Veltroni
  • Ore 21:05 C’è tempo di Walter Veltroni
  • Ore 22:50 “Parliamo di Cinema” con Vinicio Marchioni e Simone Catania
  • Ore 23:10 Drive me home di Simone Catania

 Cattedrale dell’Assunta 

  • Ore 21:00 In the bear di Lilian Sassanelli
  • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Vito Palmieri
  • Ore 21:25 Il mondiale in piazza di Vito Palmieri
  • Ore 21:40 Frontieradi Alessandro Di Gregorio
  • Ore 21:55 “Parliamo di Cinema” con Giuseppe G. Stasi, Giancarlo Fontana e Paolo Calabresi
  • Ore 22:25 Bentornato Presidente di Giancarlo Fontana e Giuseppe G. Stasi

 Casa del Sole 

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Gianni Canova
  • Ore 21:05 Estate violenta di Valerio Zurlin
  • Ore 22:50Tara’s footprint di Georgina Barreiro

 Carcere Borbonico 

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Vinicio Marchioni e Francesco Rizzi
  • Ore 21:15 Cronofobia di Francesco Rizzi
  • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Margherita Pescetti
  • Ore 23:00 Life is but a dream di Margherita Pescetti

 Terrazza degli Ulivi 

  • Ore 21:00 Mama di Eduardo Vieitez
  • Ore 21:10 “Parliamo di Cinema” con Dusan Solomun
  • Ore 21:20 Children of spring di Dusan Solomun
  • Ore 22:00 “Parliamo di Cinema” con Mauro Di Rosa
  • Ore 22:15 ‘O p’nneon di Mauro Di Rosa
  • Ore 22:45 The unsung di Md Ashraful Alam (Ashraf Shishir)
  • Ore 23:10 Strange Fish di Giulia Bertoluzzi

 Domenica 30 Giugno

 Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

 Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

 Piazzale delle Armi 

  • Ore 21:00 L’uomo che comprò la luna di Paolo Zucca
  • Ore 22:30 “Parliamo di Cinema” con Lillo Petrolo e Violante Placido
  • Ore 22:50 Modalità aereo di Fausto Brizzi

 Cattedrale dell’Assunta 

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Michele Placido
  • Ore 21:15 Stupor Mundi di Gian Luca Bianco e Giacomo Visconti
  • Ore 21:50 California di Nuno Baltazar
  • Ore 22:05 “Parliamo di Cinema” con Agostino Ferrente
  • Ore 22:25 Selfie di Agostino Ferrente

 Casa del Sole 

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Gianni Canova
  • Ore 21:00 Io la conoscevo bene di Antonio Pietrangeli
  • Ore 23:00 “Parliamo di Cinema” con Fabrizio Galatea
  • Ore 23:15 Sa femina accabadora, la dama della buona morte di Fabrizio Galatea

 Carcere Borbonico 

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Maria Iovine
  • Ore 20:55 In her shoes di Maria Iovine
  • Ore 21:15 Maelstrom di Juhee Jane So
  • Ore 21:30 Il viaggio di Sarah di Antonio Losito
  • Ore 21:45 The day of duty di Ali Farahani
  • Ore 22:05 Kazantzakisdi Yannis Smaragdis

 Terrazza degli Ulivi  

  • Ore 21:00 Flavioh – tributo a Flavio Bucci di Riccardo Zinna
  • Ore 22:20 Le avventure di Mr. Food e Mrs. Wine di Antonio Silvestre
  • Ore 22:40A family in the sinkhole di Zubiao Yao

 Lunedì 1 Luglio

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese: 

Piazza d’Armi

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Max Bruno, Ilenia Pastorelli e Nicola Guaglianone
  • Ore 21:15 Non ci resta che il crimine di Max Bruno
  • Ore 22:55 “Parliamo di Cinema” con Wilma Labate
  • Ore 23:10 Arrivederci Saigon di Wilma Labate

 Cattedrale dell’Assunta 

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Laura Luchetti
  • Ore 21:00 Fiore Gemello di Laura Luchetti
  • Ore 22:35 Coureur di Kenneth Mercken

 Casa del Sole 

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Mario Brenta
  • Ore 21:00 Il sorriso del gatto di Mario Brenta, Karine de Villers
  • Ore 22:00 Storia dal qui di Eleonora Mastropietro

 Carcere Borbonico 

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Gianni Canova e Maria di Razza
  • Ore 21:00 Goodbye Marilyn di Maria Di Razza
  • Ore 21:15 Quelle brutte cose di Loris Giuseppe Nese
  • Ore 21:25 “Parliamo di Cinema” con Augusto Sainati
  • Ore 21:45 Ultimo tango a Parigi di Bernardo Bertolucci

 Terrazza degli Ulivi 

  • Ore 21:00 Aleppo: The silence of the wardi Amir Osanlou
  • Ore 21:30 Difficult peopledi Sohil Vaidya
  • Ore 21:50 “Parliamo di Cinema” con Arjun Talwar e Bigna Tomschin
  • Ore 22:00 A donkey called Geronimo di Arjun Talwar e Bigna Tomschin
  • Ore 23:20 Summa di Andrei Kutsila

Martedì 2 Luglio 

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese: 

Piazzale delle armi 

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Sara Serraiocco, Alessandro Haber, Alessandro Capitani e Nicola Guaglianone
  • Ore 21:05 In viaggio con Adele di Alessandro Capitani
  • Ore 22:30 Ma cosa ci dice il cervello Di Riccardo Milani

Cattedrale dell’Assunta 

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Aldo Claudio Zappalà e Pietro Spirito
  • Ore 21:00 Ogni nave ha bisogno di un portodi Aldo Zappalà
  • Ore 21:10 “Parliamo di Cinema” con Dario Di Viesto
  • Ore 21:20 L’ora di portodi Dario Di Viesto
  • Ore 21:45 “Parliamo di Cinema” con Luca Argentero
  • Ore 22:15 Copperman di Eros Puglielli

 Casa del Sole

  •  Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Agostino Devastato
  • Ore 21:10 Cafèsigaretdi Agostino Devastato
  • Ore 21:25 Matchstick Williedi D.R. Garrett
  • Ore 21:40 Anything for the once we lovedi Louise Marie Beauchamp
  • Ore 21:45“ Parliamo di Cinema” con Costanza Quatriglio
  • Ore 22:15 Sembra mio figlio di Costanza Quatriglio

 Carcere Borbonico  

  • Ore 21:00 Cold fish di David Hay
  • Ore 21:10 Bosa di Aitana Serrallet
  • Ore 21:25 Dinosauri di Carlo Guitto
  • Ore 21:40 “Parliamo di Cinema”con Gianni Canova
  • Ore 22:00 Italiani brava gente di Giuseppe de Santis

Terrazza degli Ulivi  

  • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Riccardo Salvetti
  • Ore 21:10 Rwanda di Riccardo Salvetti
  • Ore 22:40 Lost reactor di Alexandra Westmeier

Mercoledì 3 Luglio

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese: 

Piazzale delle Armi  

  • Ore 21:00 Il viaggio di Yao di Philippe Godeau
  • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Edoardo De Angelis, Marina Confalone, Cristina Donadio e Pina Turco
  • Ore 23:15 Il vizio della speranza di Edoardo De Angelis

 Cattedrale dell’Assunta  

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Niccolò Gentili e Ignacio Paurici
  • Ore 21:00 Non è una bufaladi Niccolò Gentili e Ignacio Paurici
  • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Cristina Donadio
  • Ore 21:35 Storia triste di un pugile scemo di Paolo Strippoli
  • Ore 21:55 “Parliamo di Cinema” con Pippo Mezzapesa
  • Ore 22:15 Il bene mio di Pippo Mezzapesa

 Casa del Sole 

  • Ore 21:00 Il toro del pallonetto – La vera storia di Joe Esposito di Luigi Barletta
  • Ore 22:00 Celeste di Ben Hackworth 

Carcere Borbonico 

  • Ore 21:00 Footstepdi Haydar Demirtas
  • Ore 21:20 Così in terra di Pier Lorenzo Pisano
  • Ore 21:35 “Parliamo di Cinema” con Christian Carmosino Mereu
  • Ore 21:45 Kobarid di Christian Carmosino Mereu

 Terrazza degli Ulivi 

  • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Nicolas Morganti Patrignani
  • Ore 21:05 Partenze di Nicolas Morganti Patrignani
  • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con David Lindinger
  • Ore 21:20 Man stands still di David Lindinger
  • Ore 21:40 “Parliamo di Cinema” con I ragazzi di Casa Surace
  • Ore 22:10 “Parliamo di Cinema” con Nico Cirasola e Alessandro Haber
  • Ore 22:30 Rudy Valentino di Nico Cirasola

Giovedì 4 Luglio 

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese 

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese: 

Piazzale delle Armi 

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Valerio Mastandrea e Chiara Martegiani
  • Ore 21:15 Ride di Valerio Mastandrea
  • Ore 22:50 Moschettieri del re – La penultima missione di Giovanni Veronesi

 Cattedrale dell’Assunta 

  • Ore 21:00 Burkinabè Bounty: Agroecology in Burkina Faso di Iara Lee
  • Ore 21:35 “Parliamo di Cinema” con Simone Spada e Valerio Mastandrea
  • Ore 22:00 Domani è un altro giorno di Simone Spada 

Casa del Sole 

  • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Piergiorgio Martena
  • Ore 21:05 11 di Piergiorgio Martena
  • Ore 21:15 Rear view mirror di Jonathan May
  • Ore 21:25 Slaughter di Saman Hosseinpuor e Ako Zandkarimi
  • Ore 21:40 La gita di Salvatore Allocca
  • Ore 21:50 “Parliamo di Cinema” con Regione Marche
  • Ore 22:15 La banda Grossi di Claudio Ripalti

 Carcere Borbonico  

  • Ore 21:00 Silence di Mahdi Borjian
  • Ore 21:10 Si è sempre fatto così di Alberto Basaluzzo
  • Ore 21:20 “Parliamo di Cinema” con Zlatko Vidackovic
  • Ore 21:35 Safe Flight di Aldo Tardozzi
  • Ore 22:00 In the name of the Strawberry, the Chocolate and the Holy spirit di Karla Lulić
  • Ore 22:20 Comic Sans di Nevio Marasović

 Terrazza degli Ulivi  

  • Ore 21:00 Major Arcana di Josh Melrod
  • Ore 22:20 Club de jazz di Esteban Insausti

Venerdì 5 Luglio  

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese:

 Piazzale delle Armi 

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Borghi
  • Ore 21:05 Sulla mia pelle di Alessio Cremonini
  • Ore 22:45 “Parliamo di Cinema” con Romano Montesarchio e Gaetano Di Vaio
  • Ore 23:05 So sempe chille di Romano Montesarchio

 Cattedrale dell’Assunta 

  • Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Alvaro Vitali
  • Ore 21:05 Vivi la vita di Valerio Manisi
  • Ore 21:25 “Parliamo di Cinema” con Erica del Bianco e Giuseppe Cardaci
  • Ore 21:45 Una tradizione di famiglia di Giuseppe Cardaci
  • Ore 21:55 “Parliamo di Cinema” con Claudio Giovannesi e Maurizio Braucci
  • Ore 22:15 La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi

 Casa del Sole

  •  Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Vincenzo Caiazzo
  • Ore 20:55 Il diario di Carmela di Vincenzo Caiazzo
  • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Farhat Qazi
  • Ore 22:35 Allahu Akbar di Farhat Qazi e Farhan Alam

 Carcere Borbonico

  •  Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Ciro D’Emilio e Fabio De Caro
  • Ore 21:00 Un giorno all’improvviso di Ciro D’Emilio
  • Ore 22:25 “Parliamo di Cinema” con Alessandro Soetje e Daniel Kilhgren
  • Ore 22:45 La nostra pietra di Alessandro Soetje

 Terrazza degli Ulivi  

  • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Agamenon Quintero
  • Ore 21:15 Ángela di Agamenon Quintero
  • Ore 22:50 El cuarto reino di Alex Lora Cercos e Adán Aliaga

Sabato 6 Luglio 

Piazzale delle Armi 

  • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema” con Alice Rohrwacher
  • Ore 21:30 Lazzaro felice di Alice Rohrwacher
  • Ore 23:40 Proiezioni opere vincitrici

Cattedrale dell’Assunta  

  • Ore 21:00 Cerimonia di premiazione (solo su invito)

Terrazza degli ulivi 

  • Ore 22:30 Cena di Gala (solo su invito)

Il programma potrebbe subire modifiche Gli aggiornamenti e le ultime versioni su questo link. 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

scroll to top

Send this to a friend