Napoli Teatro Festival 2015|Programma completo & programma Fringe

napoli-teatro-festival-2015.jpg

Dal 3 al 28 giugno 2015 Napoli si trasformerà in un grande palcoscenico per l’ottava edizione del Napoli Teatro Festival 2015.

Per farvi comprendere l’importanza della manifestazione basta guardare i suoi numeri:26 giorni di programmazione,  43 debutti nazionali e internazionali, 30 creazioni Fringe dedicate a giovani compagnie e ben 161 rappresentazioni in totali.

Il Napoli Teatro Festival sarà proposto in otto teatri cittadini e nella la Mostra d’Oltremare ma la sede principale della manifestazione sarà lo splendido Castel Sant’Elmo.

Prezzi speciali per gli abbonamenti e per gli studenti universitari che pagheranno i biglietti gli spettacoli del ‪#‎napoliteatrofestival2015  al prezzo ridotto di €10.

napoli teatro festival pietrarsa

Tra le tante iniziative collaterali del Festival ricordiamo anche il Dopofestival: a partire dalle 18 sulla grande terrazza di Castel Sant’Elmo ci sarà un grande bar all’aperto dove si svolgeranno intrattenimenti serali, a ritmo di swing e jazz fino alle 2.

 Altra iniziativa interessante è «Aperifestival con artista» una serie di incontri informali con gli artisti che racconteranno le loro storie e varie curiosità sulle loro esperienze artistiche nei foyer dei vari teatri. Si inizia nel foyer del Teatro San Carluccio il 4 giugno, a mezzogiorno, con Paco Decina,

Sarà attivato anche un servizio navette da Piazza Vanvitelli a Castel Sant’Elmo e viceversa che opererà dalle ore 17.30 fino alle 00.30. Tutte le informazioni sul sito o al num. 08119560383 http://www.napoliteatrofestival.it/

Di seguito il programma della manifestazione e il programma del Fringe Festival

Programma Napoli Teatro Festival Italia 2015

  • LA DOUCER PERMÉABLE DE LA ROSÉE – coreografia Paco Dècina – Castel Sant’Elmo/Piazza d’Armi – 03/06/2015 – 04/06/2015 – 05/06/2015
  • SUDORI FREDDI – Ideato e diretto da Giancarlo Sepe – Castel S.Elmo/Sala Fringe – 04/06/2015 – 05/06/2015 – 06/06/2015 – 07/06/2015 –08/06/2015 – 09/06/2015
  • BUTTERFLY SUITE – Performance di e con Cristina Donadio e Lalla Esposito – Castel S.Elmo/Auditorium – 06/06/2015 – 07/06/2015
  • CRAVE – di Sarah Kane, regia Pierpaolo Sepe – Teatro Nuovo/Sala Assoli – 06/06/2015 –07/06/2015 –08/06/2015 – 09/06/2015
  • RUSSIA – regia e coreografia Marcos Morau – Castel Sant’Elmo/Piazza d’Armi” (ndv) – 08/06/2015 – 09/06/2015
  • BIANCO SU BIANCO – regia Finzi Pasca – Teatro Nuovo – 08/06/2015 – 09/06/2015 – 10/06/2015
  • LA BOTTEGA DEL CAFFÈ – di Carlo Goldoni, regia Maurizio Scaparro – Teatro Mercadante  –09/06/2015 -10/06/2015
  • MALACQUA – di Nicola Pugliese – regia Armando Pugliese – Teatro Politeama – 10/06/2015 -11/06/2015
  • AFRODITA Y EL JUICIO DE PARIS – Ideazione e regia Pera Tantiñá (La Fura dels Baus) – Mostra d’Oltremare – 11/06/2015
  • DIARIO DI SÉ – regia e scene Bruno Garofalo – Teatro Nuovo –12/06/2015 – 13/06/2015
  • IL BUGIARDO – regia di Alfredo Arias – Castel Sant’Elmo/Piazza d’Armi (ndv) 12/06/2015 -13/06/2015 -14/06/2015 -15/06/2015
  • HALLO – ideazione, regia, scene, coreografia, interpretazione Martin Zimmermann – Teatro Mercadante – 12/06/2015 – 13/06/2015 -14/06/2015
  • LA RIUNIFICAZIONE DELLE DUE COREE -regia Alfonso Postiglione -Castel Sant’Elmo/Sala Cannoni – 12/06/2015 -13/06/2015 -14/06/2015 -15/06/2015
  • RITUCCIA -testo e regia Fortunato Calvino -Teatro Nuovo – 15/06/2015 -16/06/2015
  • CASSANDRA – FESTA DI NOZZE variazione sul mito n.2 – regia Laura Angiulli – Galleria Toledo – 15/06/2015 -16/06/2015 – 17/06/2015
  • BALLET BLACK  – THE SECOND COMING coreografia Mark Bruce – A DREAM WITHIN A MIDSUMMER NIGHT’S DREAM – coreografia Arthur Pita –  Castel Sant’Elmo/piazza d’Armi – 17/06/2015 – 18/06/2015
  • MILLESIMI Un intrigo in un palazzo – testo e regia Marco Mario De Notaris – Castel Sant’Elmo/Sala Cannoni (ndv) 18/06/2015 – 19/06/2015
  • EXTREMALISM Il corpo in rivolta – ideazione e coreografia Emio Greco | Pieter C. Scholten Teatro Mercadante – 18/06/2015 -19/06/2015
  • VILLA RHABANI – di Thornton Wilder -Teatro Nuovo – 19/06/2015 -20/06/2015
  • MISS JULIA – regia Lorenzo Montanini  – Galleria Toledo- 20/06/2015 – 21/06/2015
  • PRE AMLETO Il giorno del Signore – di Michele Santeramo – regia Veronica Cruciani – Castel Sant’Elmo/Sala Cannoni –22/06/2015 – 23/06/2015 – 24/06/2015
  • RADIOSCOPIE – coreografia, regia e scene Michèle Noiret – Teatro Mercadante – 22/06/2015 -23/06/2015
  • EURIDICE E ORFEO – di Valeria Parrella, regia Davide Iodice – Teatro Bellini – 23/06/2015 – 24/06/2015
  • CHIUDI GLI OCCHI – di Patrizia Zappa Mulas, regia Giorgio Marini – Teatro Nuovo – 24/06/2015 – 25/06/2015
  • I.A. (il Principio di Indeterminazione di un’Anima) – COMPAGNIA ANAGOR – Castel Sant’Elmo/Auditorium –  25/06/2015
  • I. LINGUA IMPERI violenta la forza del morso che la ammutoliva – testo e regia di Claudio Tolcachir – Teatro Mercadante – 26/06/2015 – 27/06/2015 – 28/06/2015
  • VIRGILIO BRUCIA – COMPAGNIA ANAGOR – Castel Sant’Elmo/Auditorium – 26/06/2015
  • DINAMO – Testo e regia di Claudio Tolcachir –  Teatro Mercadante –26/06/2015 – 27/06/2015 -28/06/2015
  • IL METODO – di Jordi Galceran, regia Lorenzo Lavia – Castel Sant’Elmo/Piazza d’Armi – 27/06/2015 – 28/06/2015
  • SONATA PER IL COMMISSARIO RICCIARDI – regia Andrea Renzi – Castel Sant’Elmo/Sala Cannoni – 27/06/2015 – 28/06/2015

Programma del Fringe Festival

  • UN UOMO A METÀ Compagnia Bonaventura/CesaleCastel Sant’Elmo/Sala Fringe 04/06/2015 ore 23:00- 05/06/2015 ore 23:00
  • DOVEVATE RIMANERE A CASA, COGLIONI Progetto U.R.T. Unità di Ricerca Teatrale –  Castel Sant’Elmo/Sala Fringe 06/06/2015 ore 23:00-07/06/2015 ore 23:00
  • SCÙOSSA Sutta Scupa – Ridotto del Teatro Mercadante 06/06/2015 ore 19:00- 07/06/2015 ore 19:00
  • JAMAIS VU Collettivo LunAzione – Castel Sant’Elmo/Sala Fringe 08/06/2015 ore 23:00-09/06/2015 ore 23:00
  • #PROMETHEUS#2 Altrosguardo -Ridotto del Teatro Mercadante 08/06/2015 ore 19:00-09/06/2015 ore 19:00
  • DERECHO Ad est dell’equatore musica – Castel Sant’Elmo/Sala Fringe 10/06/2015 ore 21:00-11/06/2015 ore 21:00
  • TONINOT Manovalanza – Ridotto del Teatro Mercadante 10/06/2015 ore 19:00-11/06/2015 ore 19:00
  • EX-STASIS Frentania Teatri / Azzurra De Gregorio – Sala Assoli 11/06/2015 ore 21:00-12/06/2015 ore 20:00
  • CASA DI BAMBOLA Fondazione Sipario Toscana onlus / espaceouvert – Castel Sant’Elmo/Sala Fringe 12/06/2015 ore 20:00-13/06/2015 ore 20:00
  • PUNTO TRIPLO Compagnia Pietribiasi/Tedeschi – Ridotto del Teatro Mercadante 13/06/2015 ore 19:00-14/06/2015 ore 19:00
  • CRONOS Associazione Caravan Teatro – Sala Assoli 13/06/2015 ore 21:00-14/06/2015 ore 21:00
  • ORFANI BIANCHI Il Carro dell’Orsa – Castel Sant’Elmo/Sala Fringe 14/06/2015 ore 20:00-15/06/2015 ore 20:00
  • TUTTO FA BRODO Trentospettacoli – Ridotto del Teatro Mercadante 15/06/2015 ore 19:00-16/06/2015 ore 19:00
  • FRANCA MENTE DNA – Associazione Culturale DaNzA – Sala Assoli 15/06/2015 ore 21:00-16/06/2015 ore 21:00
  • O DELLA NOSTALGIA Urteatro – Castel Sant’Elmo/Sala Fringe 16/06/2015 ore 23:00-17/06/2015 ore 23:00
  • BAMBOLINA Cerbero Teatro – Sala Assoli 17/06/2015 ore 21:00-18/06/2015 ore 21:00
  • L’INVENZIONE SENZA FUTURO: VIAGGIO NEL CINEMA IN 60 MINUTI Tedacà / Compagnia dei Demoni e OffRome – Castel Sant’Elmo/Sala Fringe 18/06/2015 ore 23:00-19/06/2015 ore 23:00
  • PINBALL Performing Arts Group – Compagnia Giovani Movimento Danza – Sala Assoli 19/06/2015 ore 21:00-20/06/2015 ore 21:00
  • DANCE PEAS Figs in Wigs – Castel Sant’Elmo/Sala Fringe 20/06/2015 ore 21:00-21/06/2015 ore 21:00
  • PER METTERE UNA BANDIERA SUL MURO Compagnia Francesca Caprioli – Ridotto del Teatro Mercadante 20/06/2015 ore 19:00-21/06/2015 ore 19:00
  • ARIE DI CARTA Il Filo di Paglia – Sala Assoli 21/06/2015 ore 21:00-22/06/2015 ore 21:00
  • L’INQUILINO LAB121 – Castel Sant’Elmo/Sala Fringe 22/06/2015 ore 23:00-23/06/2015 ore 23:00
  • FRIENDLY FEUER, UNA POLIFONIA EUROPEA Isola Teatro – Ridotto del Teatro Mercadante 23/06/2015 ore 21:00-24/06/2015 ore 19:00
  • LE CITTÀ INVISIBILI Associazione Arabesque / ARB dance company – Sala Assoli 23/06/2015 ore 21:00-24/06/2015 ore 21:00
  • IL DONO BluTeatro – Castel Sant’Elmo/Sala Fringe 25/06/2015 ore 23:00-26/06/2015 ore 23:00
  • JERNEJ Teatro dei Colpevoli – Ridotto del Teatro Mercadante 25/06/2015 ore 19:00-26/06/2015 ore 19:00
  • FINE DI UN ROMANZO Progetto Demoni – Sala Assoli 25/06/2015 ore 21:00-26/06/2015 ore 21:00
  • PORTOBELLO NEVER DIES Teatrino Controverso – Castel sant’Elmo/Sala Fringe 27/06/2015 ore 23:00-28/06/2015 ore 23:00
  • VOLVER BABEL CREW – Ridotto del Teatro Mercadante – 27/06/2015 ore 19:00-28/06/2015 ore 19:00
  • GABBIANO – LA VITA È UNA CAROTA Attodue\Dinosauri – Sala Assoli 27/06/2015 ore 21:00-28/06/2015 ore 21:00

[ad name=”Napoli-end”]

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

scroll to top

Send this to a friend