Social World Film Festival: programma completo delle proiezioni

social-world-film-festival.jpg

Da sabato 1 giugno e fino al 9 giugno 2013 una interessante rassegna cinematografica a tematica sociale si svolgerà a Vico Equense, nella splendida cornice della costiera sorrentina. Con Maria Grazia Cucinotta come madrina ci saranno a Vico tanti gli ospiti. Un’intera giornata, venerdì 7 giugno, sarà dedicata interamente a lei che sarà presente in serata per la visione del suo cortometraggio “Il Maestro”. Dopo un ricco programma per l’inaugurazione, che si è svolta sabato 1 giugno, che ha visto la proiezione di tante pellicole tra le quali “Sodoma, l’altra faccia di Gomorra” di Vincenzo Pirozzi, “Sguardo dell’altro” di Alessio Boni, “Viva l’Italia” di Massimiliano Bruno , con la partecipazione dei vari autori e registi si preannuncia per la settimana un fitto programma, di proiezioni e dibattiti, a partire in particolare da mercoledì 5 giugno.

Leggi il programma completo

Martedì 4 giugno 2013 – Sala De Curtis, Castello Giusso – Vico Equense 

ore 20.30: “Cinema in musica” concerto di musica di colonne sonore che hanno fatto la storia del cinema con il Maestro pluripremiato negli Stati Uniti Adriano Aponte e gli attori della compagnia “Imprenditori di Sogni”presentano Stella Sabbadin e Yuri Napoli

Mercoledì 5 giugno 2013-

Sala De Filippo, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense ore 17.00: “Selezione Ufficiale – cortometraggi” proiezione dei cortometraggi in concorso alla “Selezione Ufficiale”, dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti
– Edmond était un âne di Franck Dion (Francia, 15’)
– (anteprima europea) Detràs del espejo di Julio O. Ramos (Perù, 12’)
– Deazularrojo di Ana Lorenz (Spagna, 4’)
– Una brave vacanza di Giovanni Meola (Italia, 15’)
– (anteprima mondiale) SeinKampf di Jakob Zapf (Germania, 15’)
presenta Stella Sabbadin

Sala Troisi, Teatro Mio – Vico Equense ore 17.00: “Selezione Ufficiale – lungometraggi” proiezione del lungometraggio in concorso alla “Selezione Ufficiale”, dibattito post-proiezione con i relativi protagonisti
– October Baby di Jon e Andrew Erwin (USA, 108’) presenta Yuri Napoli

Social Village, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense ore 18.30: “Approfondimento” spazio per approfondimenti, incontri, presentazioni

Sala De Filippo, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense ore 20.30: “Visioni”
proiezione del documentario fuori concorso “In Arte Lilia Silvi” di Mimmo Verdesca (Italia, 65’) con dibattito post-proiezione con il regista Mimmo Verdesca, proiezione del cortometraggio fuori concorso “Sento” (anteprima italiana) di Mario Vezza (Italia, 12’) con dibattito post-proiezione con i protagonisti Yuri Napoli, Roberta Astuti e Stefano Jotti, proiezione del cortometraggio fuori concorso “L’Amore, quello vero” (anteprima mondiale) di Fabio Massa (Italia, 15’) con dibattito post-proiezione con i protagonisti Fabio Massa, Pietro De Silva, Ivan Bacchi, Bianca Nappi e Martina Liberti presenta Roberta Scardola

Sala Troisi, Teatro Mio – Vico Equense ore 21.00: “Selezione Ufficiale – lungometraggi” proiezione del lungometraggio in concorso alla “Selezione Ufficiale, dibattito post-proiezione con i relativi protagonisti
– 33 Postcards di Pauline Chan (Australia/Cina, 97’) presenta Yuri Napoli

Social Village, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense ore 23.00: “After party”
evento dopofestival (ingresso riservato ai soli accreditati)

Giovedì 6 giugno 2013

Sala Troisi, Teatro Mio – Vico Equense ore 10.00: “Selezione Ufficiale – lungometraggi” proiezione dei lungometraggi in concorso alla “Selezione Ufficiale”, dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti
– Just like a woman di RachidBouchareb (USA, 106’)
– Scialla di Francesco Bruni (Italia, 95’) presenta Yuri Napoli

Sala De Filippo, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense ore 17.00: “Selezione Ufficiale – cortometraggi” proiezione dei cortometraggi in concorso alla “Selezione Ufficiale, dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti
– Tsuyako di MitsuyoMiyazai (Giappone, 23’)
– The promisedland di Vanessa Knutsen (Israele, 15’)
– Solo un bacio di Simone Petralia (Italia, 13’)
– (anteprima europea) Blackbird di Brian Scofield (USA, 15’)
– (anteprima europea) Sữamẹ di Andy DeJohn (Vietnam, 17’)
presenta Stella Sabbadin

Sala Troisi, Teatro Mio – Vico Equense ore 17.00: “Selezione Ufficiale – lungometraggi”
proiezione del lungometraggio in concorso alla “Selezione Ufficiale, dibattito post-proiezione con i relativi protagonisti – Sette opere di misericordia di Giuliano e Massimiliano De Serio (Italia, 103’)
presenta Yuri Napoli

Social Village, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense ore 18.30: “Approfondimento”spazio per approfondimenti, incontri, presentazioni

Sala De Sica, Comune Nuovo – Vico Equense ore 19.30: “Conferenza stampa”
conferenza degli ospiti Rolando Ravello, Ciro Esposito e Carmine Recano (ingresso riservato alla stampa accreditata) modera Carla Panico

Arena Loren, Piazza Kennedy – Vico Equense ore 20.30: “Tutti contro tutti”
intervento degli attori Ciro Esposito e Carmine Recano con passaggio sul redcarpet, proiezione del film fuori concorso “Tutti contro tutti” di Rolando Ravello (Italia, 110’) con la partecipazione del regista e attore Rolando Ravello e passaggio sul redcarpet presenta Roberta Scardola

Social Village, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense ore 23.30: “After party”
evento dopofestival (ingresso riservato ai soli accreditati)

Venerdì 7 giugno 2013

Sala Troisi, Teatro Mio – Vico Equense ore 10.00: “Selezione Ufficiale – lungometraggi”
presentazione libro “Scritti scostumati per uno zibaldone gregorettiano” di Luigi Barletta con la partecipazione dell’autore Luigi Barletta e del regista Ugo Gregoretti, proiezione dei lungometraggi in concorso alla “Selezione Ufficiale”, dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti
– Itaker di Toni Trupia (Italia, 98’) presenta Yuri Napoli

Sala Troisi, Teatro Mio – Vico Equense ore 17.00: “Selezione Ufficiale – lungometraggi”
proiezione del lungometraggio in concorso alla “Selezione Ufficiale”, dibattito post-proiezione con i relativi protagonisti
– La città ideale di Luigi Lo Cascio (Italia, 105’) presenta Yuri Napoli

Sala De Curtis, Castello Giusso – Vico Equense ore 18.00 : “DIVA Universal: una TV per il sociale”
conferenza del canale tematico “DIVA Universal” con la partecipazione dell’attrice Maria Grazia Cucinotta, Riccardo Masetti, presidente della Susan G. Komen Italia, Orsola Clausi, responsabile del palinsesto di NBC Universal Global Networks Italia e Giuseppe Alessio Nuzzo, direttore del Social World Film Festival
modera Luca Mattiucci – Corriere della Sera (ingresso riservato ai soli accreditati)

Social Village, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense
ore 18.30: “Approfondimento” spazio per approfondimenti, incontri, presentazioni

Arena Loren, Piazza Kennedy – Vico Equense ore 20.30: “Evento speciale”
presentazione della madrina del “Social World Film Festival” Maria Grazia Cucinotta con passaggio sul redcarpet, proiezione del cortometraggio fuori concorso “Il Maestro” di Maria Grazia Cucinotta (Italia, 15’)
presenta Roberta Scardola

Social Village, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense ore 23.30 – 01.00: “After party” evento dopofestival (ingresso riservato ai soli accreditati)

Sabato 8 giugno 2013
Sala De Filippo, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense ore 10.00: “Selezione Ufficiale – cortometraggi ” proiezione dei cortometraggi in concorso alla “Selezione Ufficiale, dibattiti post-proiezione con i relativi protagonisti
– (anteprima europea) Battle Buddy di Gerard McMurray (USA, 15’)
– TheySay di Alauda Ruiz de Azùa (Spagna, 18’)
– 6 sull’autobus di regia corale (Italia, 38’)
– Nostos di Alessandro D’Ambrosi e Santa De Santis (Italia, 24’) presenta Stella Sabbadin

Sala Troisi, Teatro Mio – Vico Equense
ore 10.00 : “Terza conferenza internazionale: il cinema come veicolo di messaggi sociali” conferenza del cinema sociale con la partecipazione di importanti personaggi della cinematografia nazionale ed internazionale tra cui Alberto Contri, presidente di Pubblicità Progresso, Gabriele Greco, attore, Giuseppe Alessio Nuzzo, direttore del Social World Film Festival, e Emma D’Aquino, giornalista ed inviata del Tg1
modera Carla Panico

Social Village, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense ore 12.30: “Approfondimento” spazio per approfondimenti, incontri, presentazioni

Arena Loren, Piazza Kennedy – Vico Equense ore 18.30: “RedCarpet” tappeto rosso per ospiti, registi, attori tra cui Marco Cocci, Lorenzo Flaherty, Fabio Fulco, Ana Caterina Morariu, Rosaria De Cicco, Maurizio Aiello, Massimiliano Gallo, Gabriele Greco, Massimo Poggio, Danilo Brugia, Alexis Sweet, Emma D’Aquino, Pauline Chan, EldaAlvigini, Giordano De Plano, Claudia Coli, Francesca Figus con photocall, autografi, incontro con le giurie e i fan

Sala De Sica, Comune Nuovo – Vico Equense ore 18.30: “Conferenza stampa” conferenza degli ospiti del festival (ingresso riservato alla stampa accreditata) modera Carla Panico

Arena Loren, Piazza Kennedy – Vico Equense ore 20.30: “Gran Gala’ di Premiazione” consegna dei “Golden Spike Award”, premiazione vincitori del festival cinematografico, partecipazione di tutti gli ospiti del festival presenta Roberta Scardola

Domenica 9 giugno 2013
Sala De Filippo, Complesso Monumentale S.S. Trinità e Paradiso – Vico Equense ore 10.00: “Arrivederci alla prossima edizione” proiezione dei cortometraggi realizzati durante il workshop “Young Film Factory”, consegna attestati di partecipazione alle giurie e ai workshop, saluti finali presentano Stella Sabbadin e Yuri Napoli.

scroll to top